bg
Innovative BHKW-Systeme
Welches Blockheizkraftwerk ist das Richtige?
Blockheizkraftwerke können entweder für die Dauernutzung in Biogasanlagen, Klärwerken etc oder für die Erstellung von Wärme und Strom auf Erdgasbasis verwendet werden. In Biogas- oder Kläranlagen laufen Blockheizkraftwerke mehr als 8.000 Betriebsstunden pro Jahr. Für die Abschätzung im Erdgasbetrieb ist die Wärmenutzung für die verschiedenen Zwecke entscheidend. Wohnanlagen, Alten- und Pflegeheime, Krankenhäuser usw. können durchaus eine Wärmenutzungszeit von mehr als 5.000 Stunden pro Jahr haben. Diese lange Nutzungszeit ist entscheidend für die Wirtschaftlichkeit. 
Wir erstellen nach einer Besichtigung vor Ort gerne ein Angebot mit Wirtschaftlichkeitsberechnung. 
Herstellung und Dienstleistung
Wir sind Hersteller von Blockheizkraftwerken und Gasaufbereitungsmodulen. Mit unserem Serviceteam sorgen wir für Inbetriebnahmen, Wartungen und Notfalldienst.




Vorteile
  • Volle Leistung: mehr als 8.700 Betriebsstunden pro Jahr bei einer Biogasanlage
  • Individuelle Anpassung an die örtlichen Gegebenheiten bis zur Erstellung eines Heizhauses mit BHKW, Spitzenlastkessel und Wasserspeicher
  • Perfekter Einbau
  • Extra Ölwanne unter dem Modul für Ölserviceintervalle alle 3.000 Betriebsstunden
  • Permante Überwachung der Abgastemperatur je Zylinder und gesamt
  • Leistungsfähige Motoren diverser Motorenhersteller u.a. MAN und zuverlässige Generatoren von Leroy Somer
  • Unsere BHKWs sind hocheffizient und erfüllen die Anforderungen der RL 2004/8/EG mit einer Anforderung von 75 % Gesamtwirkungsgrad für Verbrennungsmotoren gem. Anhang I, e) und Anhang II a) i).
Produkte
Blockheizkraftwerke (BHKWS), Gasaufbereitung und Schaltschränke
Wir sind Hersteller von Blockheizkraftwerken (BHKWs) für Erdgas und Sondergase wie z.B. Biogas,Gasaufbereitungsanalagen für Biogas- oder Klärgas-BHKWs zur Schonung der Motorteile und für den Einsatz von Katalysatoren zur Schadstoffreduzierung. Schaltanlagen für BHKWs ergänzen unser Sortiment. Alle BHKWs können optional als Notstrom-Anlagen hergestellt werden. Mit einer Zusammenschaltung mehrerer BHKWs bieten wir verschiedene Leistungsstufen mit einer hohen Flexibilität und Ausfallsicherheit.
Kontakt

Verwaltung
(Rechnungsanschrift)
TAB-SPELLE GmbH & Co. KG | 
Südfelde 9 | 48480 Spelle
Fon + 49 (0) 5977 928827 - 0 | 
Fax + 49(0) 5977 928827 - 99 |
Bürozeiten: Mo - DO 8.00 - 17.00 Uhr
                        FR 15.00 Uhr



Verkauf & Einkauf & Produktion
(Lieferanschrift)
TAB-SPELLE GmbH & Co. KG |
Gewerbepark Rheine |
Karmannstr.1 (Halle 1) | 48432 Rheine




Unseren Notdienst erreichen Sie unter 0160 90891774


Geschäftsführer
Thomas Klatt | t.klatt@tab-spelle.de
 
Buchhaltung
Holger Nieters | h.nieters@tab-spelle.de
Anni Steinbuß| a.steinbuss@tab-spelle.de
 
Einkauf und Auftragsabwicklung
Anton Wasser | a.wasser@tab-spelle.de

Auftragsabwicklung und Qualitätsmanagement
Anja Greiwe | a.greiwe@tab-spelle.de

Servicekoordinator
Achim Hielscher | a.hielscher@tab-spelle.de

Elektrische Systeme / Konstruktion und Einkauf
Markus Etienne | m.etienne@tab-spelle.de
Jürgen Kestering | j.kestering@tab-spelle.de